अखिलेश-माया ने ज़ारी की लोकसभा सीटों की लिस्ट, सपा 37 और बसपा 38 पर लड़ेगी चुनाव
आगामी लोकसभा चुनाव के चलते और सियासी उठापटक के बीच आज यूपी में गठबंधन कर चुके सपा-बसपा ने अपनी अपनी सीटों का ऐलान कर दिया है. बसपा 38 सीटों पर लड़ेगी. और सपा उससे एक सीट कम यानी 37 पर चुनाव लड़ेगी. इन सीटों की लिस्ट जारी कर दी गई है.

वहीं, राष्ट्रीय लोकदल के लिए तीन सीटें मुजफ्फरनगर, बागपत और मथुरा छोड़ दी गई हैं. जबकि कांग्रेस के लिए पहले ही बसपा सपा गठबंधन ने रायबरेली और अमेठी सीट पर चुनाव न लड़ने का फैसला किया था. इस लिस्ट में इन दोनों सीटों का जिक्र नहीं है.
उधर लखनऊ के सपा कार्यालय में पार्टी संरक्षक मुलायम सिंह ने सपा-बसपा के सीट बटवारे पर कहा, ”हमारा नाम संरक्षक रख दिया गया है, लेकिन हमें ही पता नहीं चल पाता कि पार्टी में क्या हो रहा है? क्या चल रहा है ? मैं मायावती से गठबंधन की बात करता तो अलग बात थी, लेकिन जब लड़का ही बात कर आया तो क्या कहें? अखिलेश पर तंज कसते हुए कहा कि अब अपने ही पार्टी खत्म कर रहे हैं. मैंने अखिलेश से कहा था कि प्रत्याशियों के नाम का ऐलान कर दो, जिससे तैयारी हो सके. मगर कोई फर्क नहीं पड़ा मेरी बात का चुनाव की तैयारी में अब बीजेपी हमसे आगे निकल गई है.
सपा की 37 सीटें-
कैराना
मुरादाबाद
रामपुर
सम्भल
गाजियाबाद
हाथरस (एससी)
फिरोजाबाद
मैनपुरी
ऐटा
बदायूं
पीलीभीत
खीरी
हरदोई (एससी)
उन्नाव
लखनऊ
इटावा (एससी)
कन्नौज
कानपुर
झांसी
बांदा
कौशाम्बी (एससी)
इलाहाबाद
फूलपुर
बाराबंकी (एससी)
फैजाबाद
बहराइच (एससी)
गोंडा
महाराजगंज
गोरखपुर
कुशीनगर
आजमगढ़
बलिया
चंदौली
वाराणसी
मिर्जापुर
रॉबर्ट्सगंज (एससी)
बसपा की 38 सीटें-
सहारनपुर
बिजनौर
नगीना (एससी)
अमरोहा, मेरठ
गौतमबुद्ध नगर
बुलंदशहर (एससी)
अलीगढ़
आगरा (एससी)
फतेहपुर सीकरी
आंवला
शाहजहांपुर
धौरहरा
सीतापुर
मिश्रिख (एससी)
मोहनलालगंज (एससी)
सुल्तानपुर
प्रतापगढ़
फर्रुखाबाद
अकबरपुर
जालौन (एससी)
हमीरपुर
फतेहपुर
अंबेडकर नगर
कैसरगंज
श्रावस्ती
डुमरियागंज
बस्ती
संत कबीरनगर
देवरिया
बांसगांव (एससी)
लालगंज (एससी)
घोसी
सलेमपुर
जौनपुर
मछलीशहर (एससी)
गाजीपुर
भदोही