पाकिस्तान ने रोकी ‘समझौता एक्सप्रेस’, अटारी पर फंसे मुसाफिर, कहा- यहाँ आकर सबको ले जाओ

बौखलाए पाकिस्तान ने एक और नासमझी कर दी है. जम्मू कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाए जाने के बाद बुधवार को पहले भारत से व्यापार बंद कर दिया था और अब भारत-पाकिस्तान के बीच चलने वाली समझौता एक्सप्रेस को रोक दिया है.

pakistan suspends samjhauta express services
pakistan suspends samjhauta express services

पाकिस्तान की मीडिया ने इस बात की जानकारी दी है. पाकिस्तान ने अपने ट्रेन ड्राइवर और गार्ड को समझौता एक्सप्रेस के साथ भेजने से मना कर दिया है. इस मामले पर अटारी अंतरराष्ट्रीय रेलवे स्टेशन के सुपरिंटेंडेंट अरविंद कुमार गुप्ता ने बताया कि आज पाकिस्तान से समझौता एक्सप्रेस को भारत आना था, लेकिन फिर पाकिस्तान से ये संदेश भेजा गया कि भारतीय रेल अपने ड्राइवर और क्रू मेंबर को भेजकर समझौता एक्सप्रेस को ले जाए.

अटारी में मुसाफिर फंसे हुए हैं. ट्रेन बुधवार रात को पुरानी दिल्ली से यात्रियों को लेकर गई थी. मगर आज पाकिस्तान ने ट्रेन के क्रू मेंबर को नहीं भेजा है. भारत के कश्मीर फैसले से पाकिस्तान को अब कुछ भी समझ नहीं आ रहा है. पाकिस्तान ने बुधवार को भारत के साथ सभी द्विपक्षीय व्यापारिक रिश्तों को भी तोड़ दिया है.

पाकिस्तान ने फैसला लिया है कि वो भारत के साथ अपने कूटनीतिक संबंधों में कमी करेगा. इतना ही नहीं पाकिस्तान ने भारतीय उच्चायुक्त अजय बिसारिया को भी अपना देश छोड़ने के आदेश दिए हैं. पाकिस्तान के विदेश मंत्री शाह महमूद कुरैशी ने कहा कि हम दिल्ली से अपने उच्चायुक्त को वापस बुला रहे हैं और उनके उच्चायुक्त को यहां से भेज रहे हैं.

इसके साथ ही 14 अगस्त को कश्मीरियों के साथ एकजुटता दिवस मनाने का फैसला किया है और 15 अगस्त को भारत के स्वतंत्रता दिवस को ‘काला दिवस’ के रूप में मनाने का फैसला लिया गया है.

जम्मू कश्मीर से अनुच्छेद-370 रद्द होने के बाद से ही पाकिस्तानी सेना से लेकर इमरान खान के नेता भारत को लगातार गीदड़भभकी दे रहे हैं. कभी पाकिस्तान सेना प्रमुख जनरल बाजवा कहते हैं कि कश्मीरियों की मदद के लिए उनकी सेना किसी भी हद तक जाने के लिए तैयार है. तो कभी पाकिस्तान के बड़बोले नेता युद्ध की धमकी दे रहे हैं.