नीतीश कैबिनेट में आठ मंत्रियों ने ली शपथ, बीजेपी से किसी को नहीं बनाया मंत्री

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के मंत्रिमंडल का विस्तार आज हुआ है. जिसमें उनके आठ नए मंत्रियों ने शपथ ले ली है. सबसे बड़ी बात है की इनमें सारे मंत्री जदयू से ही बनाए गए है, जबकि बीजेपी से एक भी नहीं शामिल किया गया है.

nitish jdu cabinet expansion oath ceremony
nitish jdu cabinet expansion oath ceremony

आप ये कह सकते हैं की बिहार में आज सियासी बदलाव का सुपर संडे है. सीएम नीतीश कुमार ने शनिवार को राज्यपाल से मुलाकात कर विस्तार पर बात की थी और नए मंत्रियों का शपथ ग्रहण समारोह राजभवन में रविवार को सुबह 11.30 बजे होना तय हो गया था. इस मंत्रिमंडल विस्तार में जिनको जगह दी गई है उनके नाम हैं-

  1. अशोक चौधरी
  2. नीरज कुमार
  3. लक्ष्मेश्वर राय
  4. श्याम रजक
  5. रामसेवक सिंह
  6. बीमा भारती
  7. संजय झा
  8. नरेंद्र नारायण यादव

पूर्वाह्न 11.30 बजे मुख्‍यमंत्री नीतीश कुमार व उपमुख्‍यमंत्री सुशील मोदी (Sushil Modi) की उपस्थिति में राज्‍यपाल लालजी टंडन ने जेडीयू के इन सभी 8 मंत्रियों को दो ग्रुपों में पद व गोपनीयता की शपथ दिलाई. मंजू वर्मा के इस्‍तीफा के बाद नीतीश मंत्रिमंडल में कोई महिला मंत्री नहीं थीं. अब बीमा भारती इस कमी की भरपाई करेंगी.

बिहार में फिलहाल मंत्रियों के 11 पद खाली हैं. जिसमें आज इन 8 मंत्रियों ने शपथ ले ली है. अब 3 मंत्रियों का और ऐलान होना बाकी है. अब देखना ये है की इन तीन मेसे क्या कोई बीजेपी का मंत्री शामिल होगा या नहीं.

मालूम हो कि 30 मई को मोदी सरकार-2 के शपथ ग्रहण समारोह और कैबिनेट विस्तार में जदयू को एक मंत्री पद का प्रस्ताव दिए जाने से नीतीश कुमार नाराज हो गए थे और केंद्र सरकार में भागीदारी से मना कर दिया था. उसी तरह आज नीतीश के मंत्रिमंडल विस्तार में बीजेपी के किसी नेता को जगह नहीं दिए जाने को इसी कड़ी से जोड़कर देखा जा रहा है.

हालांकि जदयू ने ये साफ़ कहा है कि बीजेपी कोटे के मंत्री पहले ही बनाए जा चुके हैं और हाल में जो पद खाली हुए हैं, वे सभी जदयू कोटे के हैं. उधर, बीजेपी प्रवक्‍ता अफजी शमशी ने भी कहा है कि नीतीश कुमार नाराज नहीं हैं. मंत्रिमंडल की रिक्तियां जेडीयू कोटे की हैं.