बीजेपी ने छीनी पार्टी को बुलंदियों तक पहुँचाने वाले ‘आडवाणी’ की सीट, 6 बार जीत चुके थे-

बीजेपी ने गुरुवार को अपने 184 प्रत्याशियों को मैदान में उतारा मगर बीजेपी के लौहपुरुष माने जाने वाले नेता का ही नाम कट गया. या यूँ कहें की बीजेपी ने एक बड़ा खेल खेला है. जो सबकी समझ से परे है. क्या आप उस नेता के बारे में जानते हैं.

bjp announces first list of candidates lok sabha elections 2019 lal krishan advani
bjp announces first list of candidates lok sabha elections 2019 lal krishan advani

राजनीति के लौहपुरुष माने जाने वाले वो लाल कृष्ण आडवाणी ही थे जिन्होंने 1990 के दशक में राम मंदिर आंदोलन के जरिए पूरे देश में बीजेपी को एक अलग पहचान दिलाई थी. और यहीं से बीजेपी ने मजबूती से अपने कदम आगे बढ़ाने शुरू किए और फिर धीरे धीरे बीजेपी कांग्रेस को चुनौती देने वाली एक प्रमुख पार्टी बन कर उभरी. मगर आज बीजेपी ने उसी लाल कृष्ण आडवाणी का टिकट काट दिया है. इससे ये तो साफ़ हो गया की बीजेपी राष्ट्रीय लोकतांत्रिक गठबंधन (एन डी ए) का पत्ता काटना चाहती है. और पूरी पार्टी पर अपना हक जताना चाहती है.

-----

8 नवंबर 1927 को आडवाणी का जन्म कराची (पाकिस्तान) में हुआ था. यानि अब वे 91 साल के हैं. मगर आज भी वे राजनीति में सक्रीय रहते हैं. वे कई बार बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष रह चुके हैं. लालकृष्ण आडवाणी कभी पार्टी के कर्णधार कहे गए, कभी लौह पुरुष और कभी पार्टी का असली चेहरा. आडवाणी को प्रधानमंत्री के रूप में भी देखा जाता है. और जनवरी 2008 में राष्ट्रीय लोकतांत्रिक गठबंधन (एन डी ए) ने लोकसभा चुनावों को आडवाणी के नेतृत्व में लड़ने और जीत होने पर उन्हें ही प्रधानमंत्री बनाने की घोषणा की थी.

लालकृष्ण आडवाणी ने अटल बिहारी वाजपेयी के सहायक के तौर पर जनसंघ में राजनीति का कामकाज देखना शुरू किया था. और 1977 में बनी जनता पार्टी की सरकार में सूचना एवं प्रसारण मंत्री बने थे. अटल जी के साथ ही आडवाणी और मुरली मनोहर जोशी ने बीजेपी का गठन किया था. आडवाणी ने 1991 में पहली बार 10वीं लोकसभा में गुजरात के गांधीनगर से चुनाव लड़ा और जीत भी हासिल की. यही नहीं आडवाणी आज तक उसी सीट से लगातार चुनाव जीतते आ रहे हैं.

इतने बड़े दिग्गज नेता का आज बीजेपी ने पत्ता काट दिया है. उन्हें राजनीति से संन्यास लेने पर मज़बूर कर दिया है. आडवाणी की गांधीनगर की सीट उनसे छीनकर वहां से बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह को उतार दिया है.

उत्तर प्रदेश

सीट                                         उम्मीदवार

  1. वाराणसी                        नरेंद्र मोदी
  2. सहारनपुर                      राघव लखन पाल
  3. मुजफ्फरनगर                 संजीव बाल्यान
  4. बिजनौर                         कुंवर भारतेंद्र सिंह
  5. मुरादाबाद                       सर्वेश कुमार
  6. संबल                             परमेश्वर लाल
  7. अमरोहा                         कंवर सिंह तंवर
  8. मेरठ                              राजेंद्र अग्रवाल
  9. बागपत                          सत्यपाल सिंह
  10. गाजियाबाद                    वीके सिंह
  11. गौतम बुद्ध नगर              डॉ. महेश शर्मा 
  12. अलीगढ़                          सतीश कुमार गौतम
  13. मथुरा                              हेमामालिनी 
  14. आगरा                             एसपी सिंह 
  15. फतेहपुर सीकरी                राजकुमार चहल 
  16. एटा                                  राजवीर सिंह 
  17. बदायूं                               संघमित्रा मौर्य 
  18. बरेली                               संतोष कुमार गंगवार 
  19. शाहजहांपुर                       अरुण सागर (एससी) 
  20. खीरी                                अजय कुमार मिश्रा 
  21. सीतापुर                           राजेश वर्मा 
  22. हरदोई                             जय प्रकाश रावत 
  23. मिश्रिख                           अशोक रावत 
  24. उन्नाव                             साक्षी महाराज 
  25. मोहनलाल गंज                कौशल किशोर 
  26. लखनऊ                           राजनाथ सिंह 
  27. अमेठी                             स्मृति ईरानी 
  28. आंवला                            धर्मेंद्र कुमार 
महाराष्ट्र
  1. नंदुरबार                          हिना विजयकुमार 
  2. धुले                                सुभाष रामराव भामरे 
  3. रावेर                               रक्षा निखिल खडसे 
  4. अकोला                           संजय धोत्रे 
  5. वर्धा                                रामदास 
  6. नागपुर                           नितिन गडकरी 
  7. गढ़चिरौली-चिमूर            अशोक महादेव राव 
  8. चंद्रपुर                             हंसराज अहीर 
  9. जालना                           रावसाहब पाटिल 
  10. भिवंडी                            कपिल पाटिल 
  11. मुंबई- उत्तर                    गोपाल शेट्टी 
  12. मुंंबई उत्तर-मध्य             पूनम महाजन 
  13. अहमदनगर                      सुजय विखे 
  14. बीड                                  प्रीतम गोपीनाथ मुंडे 
  15. लातूर                               सुधाकर भाले राव 
  16. सांगली                             संजय पाटिल 
कर्नाटक
  1. बेलगांव                           सुरेश अंगाडी 
  2. बगलकोट                        पर्वतागौड़ा गड्डीगौदर 
  3. बीजापुर                           रमेश चंडप्पा 
  4. गुलबर्गा                           उमेश जाधव 
  5. बीदर                               भगवंत खूबा 
  6. बेल्लारी                           देवेंद्रप्पा 
  7. हावेरी                              शिवकुमार उदासी 
  8. धारवाड़                           प्रहलाद जोशी 
  9. उत्तर कन्नड़                   अनंत कुमार हेगड़े 
  10. दावणगेरे                         एम सिद्धेश्वरा 
  11. शिमोगा                           बीवाई राघवेंद्र 
  12. उडूपी चिकमगलूर             शोभा 
  13. हासन                              मंजू 
  14. दक्षिण कन्नड़                  नलिन कुमार 
  15. चित्रदुर्गा                          नारायणस्वामी 
  16. तुमकुर                            जीएस बासवराजू 
  17. मैसूर                                प्रताप सिंभा 
  18. चामराजनगर                    श्रीनिवास प्रसाद 
  19. बैंगलोर उत्तर                   सदानंद गौड़ा 
  20. बैंगलोर मध्य                    पीसी मोहन 
  21. चिक्काबल्लापुर                बीएन बच्चेगौड़ा 
प. बंगाल
  1. कूच बिहार                       नीतीश प्रमाणिक 
  2. अलीपुरदुआर                   जॉन बरला 
  3. जलपाईगुड़ी                     जयर रे 
  4. रायगंज                           देबोश्री चौधरी 
  5. बालुरघाट                        सुकांता मजूमदार 
  6. मालदा उत्तर                   खगेन मुर्मू 
  7. मालदा दक्षिण                  श्रीरूपा मित्र 
  8. कृष्णानगर                       कल्याण चौबे 
  9. बैरकपुर                            अर्जुन सिंह 
  10. दमदम                             समिक भट्टाचार्य 
  11. बरसात                             मृणल कांति देवनाथ 
  12. बशीरहाट                          सयंतन वसु 
  13. जयनगर                           अशोक खंडारी
  14. मथुरापुर                           श्यामा प्रसाद हलधर 
  15. जाधवपुर                           अनुपम हाजरा 
  16. कोलकाता दक्षिण               चंद्र कुमार बोस 
  17. कोलकाता उत्तर                राहुल कुमार सिन्हा 
  18. श्रीरामपुर                          देवजीत सरकार 
  19. हुगली                                लॉकेट चटर्जी 
  20. आरामबाग                        तपन रॉय 
  21. तामलुक                            सिद्धार्थ नासकर 
  22. घाटल                                भारती घोष 
  23. झारग्राम                           कुनार हेमराम 
  24. मेदिनीपुर                          दिलीप घोष 
  25. विष्णुपुर                            सौमित्र खा 
  26. बर्धमान पूर्व                       परेश चंद्र दास 
  27. आसनसोल                        बाबुल सुप्रियो 
  28. बीरभूम                             दुध कुमार मंडल 
तेलंगाना
  1. करीमनगर                      बंदी संजय 
  2. निजामाबाद                     डॉ. अरविंद 
  3. मलकाजगिरी                   राम चंद्र राव 
  4. सिकंदराबाद                     किशन रेड्डी 
  5. महबूबनगर                      डीके अरुणा 
  6. नगरकुरनूल                     बंगारू श्रुति 
  7. नलगोंडा                          गरलापति जितेंद्र कुमार 
  8. भोंगीर                             पीवी श्यामसुंदर राव 
  9. वारंगल                            चिंता संबामूर्ति 
  10. महबूबाबाद                      जटोथू हसन 
जम्मू-कश्मीर
  1. बारामूला                        मकबूल वार 
  2. जम्मू                             जुगल किशोर शर्मा
  3. अनंतनाग                      सोफी युसुफ 
  4. उधमपुर                         जितेंद्र सिंह 
  5. श्रीनगर                          खालिद जहांगीर 
उत्तराखंंड
  1. टिहरी गढ़वाल                 माला राज्यलक्ष्मी 
  2. गढ़वाल                           तीरथ सिंह रावत 
  3. अल्मोड़ा                          अजय टम्टा 
  4. नैनीताल-उधमसिंह नगर- अजय भट्ट 
  5. हरिद्वार                          रमेश पोखरियाल निशंक 
अरुणाचल प्रदेश
  1. अरुणाचल पश्चिम         तपिर गाओ 
  2. अरुणाचल पूर्व               किरण रिजिजू 
असम
  1. करीमगंज                    कृपानाथ मल्ला 
  2. सिलचर                       राजदीप रॉय 
  3. ऑटोनॉमस डिस्ट्रिक्ट-  हरेन सिंह 
  4. गुवाहाटी                      क्वीन ओझा 
  5. मंगलदोई                     दिलीप सेकिया 
  6. जोरहट                        तपन गोगोई 
  7. डिब्रूगढ़                        रामेश्वर तेली 
  8. लखीमपुर                     प्रधान बरुआ 
राजस्थान
  1. गंगानगर                  निहाल चंद्र 
  2. बीकानेर                    अर्जुन मेघवाल 
  3. झुंझुनू                       नरेंद्र खिंचाल 
  4. सीकर                       सुमेधानंद सरस्वती 
  5. जयपुर-ग्रामीण         राज्यवर्धन सिंह राठौर 
  6. जयपुर                      राम चरण बोहरा 
  7. टाेंक                          सुखबीर सिंह जौनपुरिया 
  8. अजमेर                     भागीरथ चौधरी 
  9. पाली                         पीपी चौधरी 
  10. जोधपुर                     गजेंद्र सिंह शेखावत 
  11. जालौर                      देवजी मानसिंह राम 
  12. उदयपुर                     अर्जुन लाल मीणा 
  13. चित्तौड़गढ़                सीपी जोशी 
  14. भीलवाड़ा                   सुभाष चंद्र 
  15. कोटा                         ओम बिरला 
  16. झालावाड़-बारां           दुश्यंत सिंह 
ओडिशा
  1. सुंदरगढ़              जुअल ओराम 
  2. क्योंझर               अनंत नायक 
  3. बालासोर             प्रताप सारंगी 
  4. ढेंकानाल             रुद्र नारायण पाणि 
  5. बोलांगिर             संगीता कुमारी 
  6. नबरंगपुर             बलभद्र मांझी 
  7. केंद्रपाड़ा               बिजयंत पांड्या 
  8. भुवनेश्वर             अपराजिता सारंगी 
  9. अस्का                  अनीता प्रियदर्शिनी 
  10. बेरहामपुर            बृघू बक्सीपात्र 
आंध्र
  1. विशाखापट्टनम       डी पुरंदेश्वरी 
  2. नरसारावपेट           कन्ना लक्ष्मी नारायण 
अंडमान-निकोबार
  1. अंडमान निकोबार –    विशाल जॉली 
लक्षद्वीप
  1. लक्षद्वीप                 अब्दुल खादर 
मणिपुर
  1. आंतरिक मणिपुर-      केके रंजन 
  2. बाहरी मणिपुर-          शोखोपाओ माते 
मिजोरम
  1. मिजोरम                   निरुपम चकमा 
केरल
  1. कासरगोड               रवीश थंत्री 
  2. कन्नूर                    सीके पद्मनाभन 
  3. वडकरा                   वीके संजीवन 
  4. कोझिकोड               केपी प्रकाश बाबू 
  5. मल्लापुरम              उन्नीकृष्णन मास्टर 
  6. पोन्नानी                 वीटी रेमा 
  7. पलक्कड़                 सी कृष्णकुमार 
  8. चालकुडी                 एएन राधाकृष्णन 
  9. एर्नाकुलम               एल्फोंस कन्नथनन 
  10. अलप्पुझा                केएस राधाकृष्णन 
  11. कोल्लम                   केवी साबू 
  12. आटिंगल                  शोभा सुरेंद्रन 
  13. तिरुवनंतपुरम          सुमन्नम राजशेखरन 
छत्तीसगढ़
  1. सरगुजा                  रेणुका सिंह 
  2. रायगढ़                   गोमती साई 
  3. जांजगीर-चांपा        गुहाराम 
  4. बस्तर                     बेदूराम 
  5. कांकेर                     मोहन मांडवी 
दादरा और नगर हवेली
  1. दादरा और नगर हवेली-   नाटूभाई पटेल 
सिक्किम
  1. सिक्किम             लेटेन शेरिंग शेरपा 
तमिलनाडु
  1. कोयम्बटूर             सीपी राधाकृष्णन
  2. शिवगंगा                एच राजा
  3. रामनाथपुरम          एन नागेंद्रन
  4. तूतुकुडी                  टी सौंदरराजन
  5. कन्याकुमारी           राधाकृष्णन